Ученые обнаружили на дне Тихого океана остатки от взрыва сверхновой

На тихоокеанском дне обнаружены новые фрагменты изотопа железа-60, которые являются остатками от взорвавшейся сверхновой.
Об этом сообщили немецкие ученые, работавшие совместно с австрийскими коллегами. Изотоп железа-60 был найден в результате анализа образцов отложений тихоокеанского дна. Ученые не только сообщили о находке, но и рассказали, откуда они там появились.

Ранее сообщалось, что в отложениях тихоокеанского дна эксперты обнаружили магнетотактические бактерии, поглощающие железо. После этого начались первые исследования отложений. Дело в том, что эти микроорганизмы после смерти оставляют специфические частицы в слоях осадочных отложений на дне океана. Постепенно слои накапливаются и в каждом из них существует определенная концентрация частиц, оставленных бактериями, а также изотопа железа-60.

Специалисты изучили несколько слоев и попытались установить уровень концентрации железа-60. В одних слоях встречались единичные атомы, а в других всего лишь атомные кластеры. Однако самая высокая концентрация была выявлена в слоях, возраст которых оценивался в несколько миллионов лет. Именно тогда случилось одно из великих вымираний, в результате которого погибло множество морских видов.

Железо-60 оказалось там именно из-за взрыва сверхновой. Изотоп не занесли в океан микрометеориты. Дело в том, что бактерии брали себе железо-60 для питания в гидроксил-ионах, которые отсутствуют в метеоритах.
Автор: Tatiana
13-08-2016, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости