Новое открытие американских учёных избавит людей от камней в почках

Новое открытие американских учёных показало, что камни в почках человека, состоящие из оксалата кальция, может растворять натуральный растительный экстракт. В журнале Nature опубликовали статью, в которой учёные обнародовали свои исследования.


В частности, американские химики установили, что растительные соединения под названием гидроксицитрат оказалось эффективным ингибитором роста кристаллов оксалата кальция. При определённых условиях данное соединение способно растворять эти кристаллы, образовавшиеся в почках человека.

Обычно людям при мочекаменной болезни рекомендуют принимать биодабавки, содержащие цитрат, который у некоторых пациентов вызывает серьёзные побочные эффекты. Учёные, используя атомно-силовую микроскопию, изучили взаимодействие кристаллов оксалата кальция с цитратом и гидроксицитратом. Оказалось, что гидроксицитрат способен растворять кристаллы оксалата.

В результате эксперимента учёные установили, что гидроксицитрат, растворив камни в почках, легко выводится с мочой, что указывает на действенную работу препарата. Однако для того чтобы создать полноценный лекарственный комплекс, учёным необходимо провести дополнительные испытания, установив необходимую дозировку, а также определить эффективность и безопасность средства, основанного на гидроксицитрате.
Автор: Алина
10-08-2016, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости