Ученые: горох умеет думать

Ученые Оксфордского Университета узнали, что горошины могут самостоятельно принимать решение по поводу дальнейшего своего развития.




Как рассказывают специалисты, уже неоднократно было замечено, что организм без активной нервной системы может адаптироваться к внешним условиям. Отмечается, что конечно же открытие не может поставить растения и животных, людей на один уровень по умственным способностям, однако оно точно доказывает, что такие живые организмы вполне способны влиять на свое поведение.

Эксперимент проходил над двумя растениями гороха. Их рассадили в разные горшки и дали время, чтобы определиться с количеством выращиваемых корней в ближайшем будущем. Стало ясно, что большее количество корней было выпущено в грунт с питательными минералами. После этого корни разделили на два горшка с одинаковым количеством питательных веществ в земле. И как выяснилось, в одном из горшков уровень минералов оставался одинаковый. Другими словами, растение приспособилось к "не питательному" грунту и не использовало его для роста даже тогда, когда было пересажено в почву с большим количеством полезных веществ.
Автор: Максим Панов
3-07-2016, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости