Вспышки двух сверхзвёзд сфотографировали новосибирские астрономы

Специалисты из Новосибирска, работающие в сфере астрономии, поделились снимками, на которых были запечатлены две звезды сверхновой направленности. Вспышки небесных обитателей наблюдались при помощи мощного телескопа RC360, который расположен в Новосибирске и может похвастаться своими огромными размерами, приравненными к размерам знаменитого чилийского телескопа. Как заявили представители планетария в Новосибирске, RC360 позволяет без труда исследовать новые звёзды, пребывающие на огромном расстоянии от Земли.


Что касается сверхновых светил нашей планеты, их астрономы заметили несколько недель назад. При этом новосибирские специалисты отмечают, что их уровень светимости настолько высок, что даже Солнце уступает им в данном компоненте в несколько десятков миллиардов раз. Помимо всего прочего, астрономы уверены, что сверхновые I типа отличаются высокой светимостью в принципе.

Фотограф Евгений Тихонов, который снимал сверхзвёзды, признался, что ему не удалось добиться снимков высокого качества, так как галактика находится слишком низко на небосводе.

"Если ссылаться на то, на чём настаивает природа образования, абсолютно все сверхновые I типа по светимости примерно одинаковы. Это и позволяет называть их "Маяками Вселенной". При этом за ними необходимо наблюдать, если мы хотим быть в курсе расстояния до иных галактик", - отметили учёные.



Астрономы также добавили, что вспышки сверхновых возможны лишь в галактиках, имеющих непосредственно спиральный вид.

Как известно, немного ранее, специалисты из Новосибирска рассказали о взрыве звезды, наблюдение за которой было ими организовано.

В мае 2016 года, напомним, представители Большого планетария, расположенного в Новосибирске, засняли галактику NGC 3184, которая примечательна тем, что может похвастаться очень яркими звездами, носящими голубой окрас.
Автор: Дмитрий
17-06-2016, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Дальневосточное общественное движение "Маяк", Тихонов Михаил Сергеевич, Озерская городская социально, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости