РАН: дерматоглифическое тестирование не имеет научного обоснования

На днях Комиссия РАН сообщила, что практика определения темперамента человека по отпечатках пальцев не имеет научного обоснования. По их словам, компании, которые предлагают подобные услуги, являются мошенниками. Специалисты призывают граждан удержаться от подобных исследований, дабы избежать ввода в заблуждение и траты денег.



Если верить рекламе, то по отпечатках пальцев возможно узнать не только тип темперамента человека, но и его предрасположенность ко многим видам заболеваний. Помимо этого, компании обещают рассказать о врожденных наклонностях клиента, особенностях его личности, а также дать дельный совет по выбору профессии и даже партнера.

Однако комиссия РАН по борьбе с лженаукой утверждает, что узнать подобную информацию из отпечатка пальца просто невозможно. По мнению специалистов, узоры на пальцах не имеют ни малейшей связи с интеллектом, характером и склонности к тем или иным заболеваниям. Более того, их слова доказывают неоднократно проведенные эксперименты многих ученых по всему миру.

Дабы проинформировать общественность о вреде псевдогенетических тестов, комиссия опубликовала свой первый меморандум под названием «Дерматоглифическое тестирование». В нем представлены экспертные заключения по данному вопросу, а также возможные неприятные последствия после прохождения тестирования.
Автор: sonyagnitetska
18-05-2016, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости