Генетика: Учёные знают секрет продолжительности жизни

Учёные провели исследования по теме продолжительности жизни и выявили особые генетические переключатели. Медикаментозное воздействие на них приводит к активации механизмов долголетия, уверены генетики.



Медики провели исследования на лабораторных мышах и установили, что несмотря на их принадлежность к одной генетической линии, срок жизни у животных разный. Учёные обнаружили эпигенетические переключатели, кодирующие продолжительность жизни. Они представляют собой ферменты, начинающие своё действие в условиях умеренного стресса. Обычно грызуны переживают их на ранних стадиях развития, но переключатели проявляются на протяжении всей жизни животных и контролируют функциональность генов.

Учёные проверили свою гипотезу с генными переключателями более детально и установили, что мыши-долгожители обладают повышенной активностью соответствующих ферментов.
Автор: schernova
4-05-2016, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости