Депрессия и стресс способствуют развитию папилломавируса

Стресс и депрессия негативно влияют на здоровье женщин. От них также зависит, смогут ли они избавится от папиллома-инфекции. Этой проблеме посвятила своё исследование доктор Анна-Барбара Мосцики.



Учёные считают, что вирус папиллома может привести к раку шейки матки. К такому выводу они пришли после анализа данных около 350 женщин в среднем возрасте около 20 лет. За ними начали вести наблюдение в 2000 году. Участницы сдавали анализ на выявление вируса через каждые шесть месяцев.

Когда средний возраст участниц эксперимента достиг 28 лет (в 2011 году) их попросили заполнить анкеты. В них женщин просили указать на уровень стресса и депрессии, способы борьбы с ними. Учёные сравнили ответы и состояние здоровья на предмет наличия папилломавируса.

Медики установили, что женщины, боровшиеся с депрессией и стрессом с помощью алкоголя, наркотиков или курения попадали в группу риска, где папилломавирус перерождался в активную фазу. В их организмах инфекция задерживалась надолго.
Автор: schernova
3-05-2016, 17:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости