Учёные с помощью математики исследовали изменение языка в текстах

Английские художественные произведения столетнего периода (1850-1950 г. г.) были исследованы с помощью математической модифицированной функции. Благодаря этой методике учёные впервые определили во временных отрезках главные отличия текстов.



Учёные разработали новую методику сравнения данных больших объёмов. Она использовалась для анализа информации ДНК, изучения языка, а также других объектов, имеющих символы. Эксперты установили взаимосвязь изменения языков в текстах с помощью сервиса Google Ngram. Благодаря ему они анализировали книги двумя способами: подсчитывали слова, присутствующие в одном и отсутствующие в другом тексте, а также определяли частоту использования слов.

Второй метод показался учёным более приемлемым в изучении английских произведений 1850-1950 г. г. Используя математическую функцию показателей расстояний Йенсена - Шеннона, эксперты проанализировали сходства и различия в наборе символов. Тексты различаются по редко используемым словам. Ранее использованные методики не могли это выяснить. При этом математики считают полученные заключения верными не только для английского, но и для испанского и русского языков.
Автор: schernova
18-04-2016, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости