Учёные: Супружество повышает шансы людей побеждать рак

Учёные Калифорнийского университета из Сан-Диего (США) провели исследование и выяснили, что брак благоприятствует онкобольным людям в их борьбе за выживание.



Медики изучили истории болезней около 800 тысяч больных раком, получив их из регистра онкобольниц в штате Калифорния. Они выявили за десятилетний период с 2000 по 2009 год у людей один из десяти видов рака, который заканчивался летальным исходом.

Учёные обработали полученные данные и пришли к выводу, что пациенты, которые состояли в браке, переносили свои заболевания стойко, прожив дольше, чем одинокие люди. Медики отметили, наиболее явно этот факт прослеживался у латиноамериканцев. Мужчины, проживающие в семье, снижали риск смерти на 24% в сравнении с холостяками, а среди женщин зафиксирован показатель на отметке 17%.

Профессор Калифорнийского университета Мария Елена Мартис, автор исследования, считает, что эти факты находятся в плоскости социальной поддержки, а не экономики. В заключительной части результатов своей работы учёные обращают внимание всех людей на то, что одинокий человек нуждается в поддержке родственников, коллег, друзей, врачей.

Стоит отметить, эксперты продолжают исследования и намерены выяснить секрет такой социальной зависимости. Возможно это вопрос заботы о больном человеке, которому напоминают о своевременном приёме лекарств и процедур. Также больного человека сопровождают в больнице, помогают бороться с депрессией, чего не происходит у одиноких пациентов.
Автор: schernova
11-04-2016, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости