Учёные уверяют, что подъём по ступенькам замедляет старение мозга

Учёные из Канады советуют людям не пользоваться лифтом, а подыматься по ступенькам. Специалисты уверяют, что ходьба по ступенькам не только полезна для большого группы мышц, но и избавит человека от быстрого старения головного мозга.


Учёным удалось сопоставить учёбу человека с количеством пройденных ступенек. Исследование показало, что чем дольше человек учился, тем больше он проходил ступенек и тем моложе его мозг.


Группа специалистов из Канады провела исследование, которое показало, что ходьба по ступенькам снижает риск быстрого старения головного мозга.

Специалисты набрали группу добровольцев пожилого возраста и предложили им полностью отказаться от использования лифта. Люди ежедневно выходили на улицу спускаясь по ступенькам и подымались на нужный им этаж, минуя лифт.

В самом начале исследования люди жаловались, что подыматься по ступенькам тяжело, в особенности на верхние этажи, но спустя некоторое время участники эксперимента сами не замечали, как они оказывались на нужном этаже.

Люди уже не чувствовали усталости, на оборот у них был прилив энергии.

Помимо повышения физической активности, учёные заявили, что ходьба по ступенькам не даёт мозгу стареть. Такие данные были получены по результатам сканирования мозга участников эксперимента с помощью МРТ. Всё дело в том, что большое количество ступенек проходили люди, которые долго учились, а как известно, что умственная активность не даёт головному мозгу быстро стареть.

Не так давно специалисты провели исследование, которое доказало, что мозг пожилых людей, которые проводят время за компьютером или участвуют в общественных мероприятиях, стареет не так быстро, как мозг тех людей, которые редко работают умственно.
Автор: shelestrv
14-03-2016, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости