Учёные: сильный и длительный стресс приводит к потере памяти

Стресс стирает память. Данное утверждение доказано научными работниками во время проведения эксперимента на мышах. Специалисты заявили, что во время стресса мыши не могли найти выход из лабиринта, который ранее очень быстро находили.


Учёные выяснили, что стресс является губительным не только для сердца и сосудистой системы. Как показало исследование, головной мозг также страдает от длительного стрессового состояния. Сильный и длительный стресс способен стирать память.


Группа исследователей из Университета штата Огайо заявили о том, что стресс влияет не только на сердце, но и способствует стиранию памяти. То есть человек в стрессовом состоянии может забывать элементарные вещи, которые помнил давно.

Научные работники решили провести исследование с участием грызунов из двух групп. Первая группа мышей подвергалась стрессу постоянно, а вторая группа умерено. Перед экспериментом обе группы мышей на протяжении длительного времени беспрепятственно проходили лабиринт построенный учёными.

В итоге стало известно, что мыши, которые подвергались постоянному стрессу, не могли найти выходи из лабиринта, хотя ранее это делали без особого труда. Вторая группа мышей также как и первая, затруднялись в поисках выхода, но в итоге всё же его находили.

Через некоторое время, когда мыши уже не подвергались стрессу, их память полностью восстанавливалась, грызуны опять могли без труда находить выход из лабиринта.

В связи с полученными результатами исследования учёные сообщили, что сильный и длительный стресс на время стирает память.
Автор: shelestrv
13-03-2016, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости