Уличное освещение негативно сказывается на сне людей

Ученые уверены, что главным виновником плохого ночного сна жителей мегаполиса является уличное освещение.
Об этом заговорили специалисты их Стэндфордского университета, расположенного в Америке.

Группа ученых в ходе своих экспериментов пришла к выводу, что уличное освещение становится серьезной проблемой для многих людей, кто вынужден находиться в большом городе и спать ночью при искусственном освещении. Дело в том, что в течение суток человеческий организм адаптируется к происходящим изменениям освещенности, а ночью, когда необходимо отдыхать, из-за сбившихся биологических ритмов, уснуть вовремя не удается.

Своим исследованиям, связанным с зависимостью сна от уличного освещения, ученые посвятили в общей сложности 8 лет. В результате были опрошены пятнадцать тысяч человек. Специалистов интересовали такие аспекты, как режим бодрствования и сна, заболевания, степень освещенности населенного пункта. Подводя итог, ученые подчеркнули, что находящиеся в мегаполисах люди, в 6 раз чаще страдают недосыпанием и нарушением режима сна. Поскольку от избытка света человек вынужден просыпаться чаще, то днем чувствует себя разбитым и утомленным.
Автор: Tatiana
6-03-2016, 01:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Заговора Максим Александрович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости