Пожилые люди позитивнее воспринимают мир, чем молодежь

Специалисты из Университета Массачусетса уверены, что пожилые люди проще смотрят на окружающий мир и более позитивно настроены, нежели молодежь.
Как объясняют ученые, именно это позволяет пенсионерам и людям старческого возраста легче переносить одиночество, грусть и печаль, которые возникают с годами из-за потери близких людей или различных заболеваний.

В организованном учеными из массачусетского университета эксперименте всего приняли участие 143 человека. 32 из них принадлежали к представителям старого поколения, и их возраст был от 60 до 92 лет, остальные оказались молодыми людьми от 18 до 32 лет. Всем добровольцам специалисты предлагали различные термины, связанные с эмоциями. Всего ученые подобрали 70 слов. Участникам нужно было оценить их и описать, какие чувства они вызывают.

Оказалось, что группы слов, связанных с радостью, счастьем и веселостью взрослые люди воспринимают достаточно спокойно. Термины же, указывающие на грусть и одиночество, молодые и пожилые участники исследования описывали по-разному. Первые часто связывали такие термины как стыд или отвращение к себе, а также подобные им, с чувствами одиночества и грусти.
Автор: Tatiana
1-03-2016, 06:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости