Учёные выяснили, что стыд является механизмом выживания человека

Для того, чтобы выяснить, для чего человеку нужно чувство стыда, учёные из различных стран и университетов провели несколько исследований и в итоге определили, что стыд необходим человеку для того, чтобы выжить, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.


Когда у человека появилось чувство стыда, для чего оно необходимо и как стыд помогает людям или вредит? На эти вопросы попытались ответить учёные из различных стран, которые провели исследование в этом направлении.


Для этого специалисты пригласили поучаствовать в эксперименте добровольцев. Было набрано 900 человек из различных стран.

Суть эксперимента в том, что учёные создавали ситуации во время которых одному или нескольким людям должно быть стыдно за свои поступки. В итоге они просили людей, у которых проявлялось чувство стыда, рассказать, что они чувствовали в тот момент, когда это чувство было на самом пике.

Учёные сообщили, что в итоге им удалось обнаружить очень сильную связь между, между негативной реакцией на людей, которые вели себя предложенным образом и появившимся чувством стыда у людей, которые представляли, что совершают эти действия.

Учёным также удалось определить отрицательные черты, которые могут вызвать стыд - это жадность, неверность и отсутствие амбиций.

Специалисты пояснили, что стыд появился у человека в процессе эволюции и именно он помогал людям выживать. Ключевая роль этого чувства в том, чтобы не дать человеку испортить социальные отношения, а в случае, если он портятся налаживать их.
Автор: shelestrv
29-02-2016, 22:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости