Учёные назвали главную причину аварий на дорогах

Американские учёные проанализировали данные об авариях и пришли к выводу, что основными причинами ДТП на дорогах, является невнимательность водителей, а также разговоры водителей по телефону, в особенности женщин. Помимо анализа собранных данных, специалисты устанавливали в авто добровольцев оборудование, которое позволяло фиксировать всё происходящее на дороге и в машине, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences


Данные собранные с помощью анализов ДТП, а также с помощью устройств, которые были прикреплены к автомобилям добровольцев, говорят о том, что причина аварий в США, в основном, невнимательность и болтливость водителей по мобильному телефону во время езды.


Камеры установлены в автомобилях добровольцев за три года наблюдения зафиксировали 1500 аварий из которых 905 были очень серьёзными. Из всех аварий, 87% случились по вине водителя. Большая часть аварий произошла по ошибке водителя, но 68,3% аварий случились из-за отвлекающего фактора, которым являлся разговор с пассажиром или же разговор по мобильному телефону.

Специалисты подсчитали, что если запретить водителям пользоваться мобильными телефонами за рулём, можно ежегодно избегать, около четырех миллионов аварий.

Также специалисты заявили о том, что нужно проводить регулярно общение с водителями. Можно организовать специальные курсы на которых инструктор будет рассказывать о вреде разговора по мобильному телефону во время езды.

Напомним, что в США ранее предлагали на законодательном уровне запретить разговоры по мобильному телефону даже с использованием гарнитуры. Причина этому частые аварии по вине водителей, которые на момент ДТП разговаривали по телефону.
Автор: shelestrv
25-02-2016, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости