Создан наношприц, позволяющий вводить ДНК в живую клетку

Американские учёные разработали инновационное устройство, которое позволяет вводить другую ДНК в живую клетку или бактерию, заставляя расширить их поры в оболочке при помощи тока.


Учёным удалось создать новое устройство, которое поможет в развитии генной инженерии. Данное устройство позволяет "подсаживать" новую ДНК в клетку при помощи электропорации. Сегодня для ввода новой ДНК в клетку используют или сверхтонкую иглу для прокалывания яйцеклетки, или с помощью ретровирусов. Но такие операции могут быть небезопасными, так как существует риск повреждения оболочки клетки во время неудачного ввода иглы или иммунологической реакции на вирус.


Такие способы ввода новой ДНК в клетку могут использоваться в лабораторных исследованиях, но затрудняет использование полученных результатов в медицинской практике. Поэтому необходим новый метод прямого ввода ДНК в клетку, который не приведет к повреждению или гибели клетки.

По заявлению Калена Бьюи, одного из разработчиков нового устройства, теперь появилась альтернатива этим двум способам введения ДНК в клетку. Ввод осуществляется с помощью электрического поля и особых молекулярных «пушек», которые разгоняют фрагменты генетического кода перед тем, как будет осуществлена их вставка в клетку.

В 2011 году был разработан наношприц, но при его использовании возникла новая проблема. Дело в том, что для каждого нового типа клетки учёному необходимо было индивидуально рассчитывать силу электрического поля, а это довольно долгий и трудоёмкий процесс.

Бьюри и его коллеги смогли это устранить. В новый наношприц они добавили определённый набор молекул, которые начинают светиться, если прикрепляются к ДНК.

Новое устройство состоит из очень маленького сужающегося канала, изготовленного с помощью мягкой литографии. Благодаря такой геометрии устройства, во время подачи тока можно определить электрический потенциал. По словам исследователей, это позволяет быстро и точно определить именно ту силу поля, при которой ДНК сможет проникнуть в клетку, при этом не повредив мембрану.

Учёные работали с несколькими штаммами бактериальных клеток, вызывающих туберкулёз. В них вставили ДНК, в результате чего бактерии её успешно "прочитали" и смогли использовать для своей защиты от лекарства.

По мнению учёных, старые технологии не позволяют сегодня менять ДНК у любого вида клеток и микробов, но новое устройство позволит провести масштабные опыты и значительно продвинуться в фармакологии и медицине, генной терапии и в лечении онкозаболеваний.
Автор: shelestrv
20-02-2016, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости