Ученые: разработаны самые точные атомные часы в мире

Как мы узнаем, уникальные оптические атомные часы, которые были созданы специалистами из Америки, а именно учеными из лаборатории JILA Science при Колорадском университете в Боулдере, на протяжении некоторого времени характеризовались минимальной погрешностью, их считали максимально точными.


Накануне в издании Physical Review Letters, а также на самом сайте учебного заведения, была опубликована новая статья, где идет речь о совершенно новых оптических атомных часах, которые создали в Национальном физико-техническом институте Германии. Подчеркивается, что они, по точности измерения времени, намного преуспевают в отношении своего предшественника.

Если сравнивать с классическими цезиевыми атомными часами, новое часовое устройство, уникально возросшей точностью. Это стало возможным за счет измерения частоты колебаний всего одного иона такого известного химического элемента, как иттербий. Специалисты, которые представляли новый проект, утверждают, что уже в скором будущем определение секунды в системе СИ будет изменено, а основной базой переосмысленной «новой секунды» будут новые оптические атомные часы.
Автор: serzhantvova
17-02-2016, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости