Ученые: все штаммы гриппа будут побеждены универсальным лекарством

Американские учёные из Сиэтла создали противовирусный препарат. Он проявил свою эффективность после экспериментов на разных штаммах гриппа. Учёные называют его самым лучшим на данный момент. Показательно, что эффективность лечения не зависит от иммунитета человека.



Учёными установлено, что вирусы гриппа под микроскопом имеют форму шариков с шипами. Это различные виды белка: гемаггютинин и нейраминидаза. Они имеют внутренний стержень, не сильно отличающийся по структуре, но имеющие изменчивую внешнюю каплю. Комбинирование белков и дают новые штаммы гриппа, к примеру, H1N1 или H3N5.

Мутации в каплях приводят к использованию разных вакцин против гриппа. Для этого учёные разрабатывали их на основании предположений о мутации вирусов. Пандемические штаммы имеют новые капли, а иммунитет против них ограничен.

Американские учёные начали поиски лекарств, эффективных против всех штаммов, предотвращающих инфекции. За основу был взят принцип антител. Была создана пептидная молекула, блокирующая проникновение вируса на клеточном уровне. Учёные провели компьютерное моделирование. Они создали множественные версии блокирующей молекулы. В итоге получен уникальный вариант HB36.6, показавший свою эффективность в клинических исследованиях на мышах.
Автор: schernova
10-02-2016, 13:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости