Учёными найдены белки, которые контролируют рост сердца

После длительной работы учёные из Испании выявили несколько белков, которые влияют на рост сердечной мышцы, а также контролируют сердце в плане его адаптации к кровяному давлению. Специалисты провели эксперимент в котором роль подопытных сыграли мыши
.

Учёные из Италии сообщили, что во время очередного исследования им удалось выяснить, что p38-gamma и p38-delta белки влияют на рост сердечной мышцы, а именно левого желудочка, который является самым большим и как раз он снабжается кислородом через кровь.


В эксперименте специалистов приняли участие грызуны. У мышей, которые имели достаточно вышеуказанного белка, был выявлен рост сердечной мышцы, а те грызуны, у которых белков p38-gamma и p38-delta было мало, размеры сердечной мышцы были меньше нормы.

Сердце тех грызунов, которые имели малое количество белков, работало нормально. Мыши с таким сердцем могли прожить долго, но при стрессах и кровяном давлении, их сердце реагировало не совсем нормально, что может привести к возникновения различных заболеваний.

Учёные сообщили, что результаты их исследования могут помочь в разработках новых препаратов от сердечных заболеваний связанных с разрастанием сердечной мышцы в результате ожирения.
Автор: shelestrv
23-01-2016, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости