Учёные назвали время начала тектонической активности на планете

Вопросы тектонической активности Земли интересны научному сообществу. Их изучают учёные Мэрилендского университета. Геофизики считают, что это произошло 800 млн лет назад.



Группа ученых назвала сроки начала движения тектонических плит на Земле. Они заявили, что это произошло более 800 лет назад. Но также имеет место и другая версия, озвученная специалистами, также изучающими эти процессы. Они утверждают, что тектоническая активность на Земле произошла около трёх миллиардов лет назад. Это около 1,5 млрд лет после возникновения планеты.

Свои исследования геофизики подтверждают фактами. Они проанализировали микроэлементы пород Земли, которые содержатся в воде и не растворяются. Важно было определить их концентрацию и сравнить количество магния и начало его вымывания. Эти факты и свидетельствуют о времени активации тектонических плит.

Учёные утверждают, что 3 млрд лет назад в составе земной коры было 11% оксида магния. Теперь его не более 3%. Похожую литосферу учёные обнаружили у спутника Юпитера, Европы. Геофизики отметили, что тектоническая активность была замечена и у Марса, но прекратилась.
Автор: schernova
22-01-2016, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости