Ученые научились пересаживать голову живым существам

Недавно итальянский хирург Серджио Карнаверо заявил, что смог успешно провести операцию по пересадке головы живому существу.


Имя Серджио Карнаверо последнее время часто появляется в СМИ, потому как именно этот хирург собирается произвести операцию по пересадке головы в декабре 2017 года программисту из России Валерию Спиридонову. Медик говорит, что подготовка к реализации проекта 2017 года идет полным ходом и все попытки пересадить голову увенчались успехом. По словам Карнаверо, пересадка органа грызунам, а после более крупному животному – обезьяне, прошла без осложнений, а инородные ткани прижились.

Хирургу и его помощникам за операционным столом удалось восстановить разорванные нейронные связи головного и спинного мозга у грызунов, что позволило вернуть животным подвижность на 60%. После удачных попыток хирург пересадил голову обезьяне. Результаты превзошли ожидания медиков. Тем не менее, спустя 20 часов после окончания операции было принято решение усыпить обезьяну, чтобы избавить ее от мучений.

Сегодня же врачи по всему миру в один голос утверждают, что пересадить голову человеку невозможно. Кто-то из трансплантологов называет Канаверо преступником, а кто-то предупреждает о печальных последствиях смелых операций итальянского хирурга.
Автор: Tatiana
20-01-2016, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Издание «Проект», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости