Ученые: определены продукты вызывающие «одержимость пищей»

Накануне используя лабораторных грызунов, американские специалисты из Института Скриппса проводили специальные исследования, результат которых помог ученым понять, что употребление сладкой и жирной пищи способно вызвать в организме человека пищевую зависимость, которая будет приравниваться как наркотическая или алкогольная. Ученые пояснили это тем, что подобная пища способствует выработке дофамина и серотонина в мозге.


Участники проекта подчеркивают, что избыток сладкого и жирного способствует перегрузке центров удовольствия головного мозга, в тот момент когда человек постепенно привыкает получать определенную степень дофамина и серотонина, при этом по привычке употребляя жирные или сладкие продукты.

Неоднократно специалисты в этом направлении рекомендовали питаться сбалансировано, что поможет в свою очередь избежать развития такого процесса. Большие дозы нейростимуляторов дезориентируют мозг, который почти все время дает команду человеку вновь и вновь употреблять вредную для организма пищу. У человека больше не получится испытывать чувство насыщения.

Стоит отметить и тот факт, что если человеческий мозг, имеет один вид зависимости, то человеку легко подхватить и другую негативную зависимости.
Автор: serzhantvova
5-01-2016, 00:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости