Учёные: ночной приём пищи опасен для мозга

Учёные считают, что еда ночью опасна для человека. Американские специалисты предположили, что она не только способствует лишним килограммам, но и отрицательно воздействует на мозг человека.



Сбои в питании и жизненных ритмах приводят к ухудшению памяти, считает генетик Калифорнийского университета Дон Ло. К этим выводам пришла его команда после ряда экспериментов с лабораторными мышами, ведущими ночной и дневной образ жизни.

Для чистоты эксперимента животных разделили на 2 группы. Одну часть мышей кормили традиционно, в дневное время, а другим давали пищу с 21.00 до 3.00. Исследователи заметили, что животные двух групп тратили на сон одинаковое количество времени, но мыши, принимавшие еду ночью, испытывали проблемы со сном. Он был тревожным, что приводило к изменению биоритмов. Это, в свою очередь, влияло на выработку белков, влияющих на обучаемость и память. Это подтвердили тесты, которые провели на мышах.

Пока учёным не удалось выяснить, как именно «ночной жор» влияет на выработку белков человеком. Но известно, что люди, которые работают ночью, хуже справляется с интеллектуальными заданиями. Ранее Калифорнийские учёные выяснили, что суточные ритмы человека зависят от продуктов питания. Оказывается, что не только свет влияет на их синтез в организме.
Автор: schernova
23-12-2015, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости