Время рождения первого ребёнка влияет на здоровье зрелых женщин

Американские учёные из штата Огайо установили, что женщины, родившие после 25 лет имеют больше шансов сохранить здоровье в зрелом возрасте, чем те, кто стали матерью в раннем возрасте. Свои выводы они опубликовали в издании Health and Social Behavior.



Исследователи проанализировали данные более 3000 американских женщин, которые родили в начале 60-х годов прошлого столетия. Все они с 1979 по 2008 год проходили интервьюирование на разные темы и оценивали своё состояние по шкале от плохого до отличного.

Во время эксперимента участницы были разделены на три группы. В первую попали роженицы до 19 лет, во вторую те, кто родил с 20 до 24 лет, а третья группа женщин состояла из рожениц от 25 до 35 лет.

Проведённые анализы показали такую картину: Женщины, родившие после 30 чувствовали себя после 40 значительно лучше, чем участницы двух других групп. Позитивно на здоровье женщины оказывает влияние наличие мужа в период появления первого ребёнка. Ну увидели учёные значительной разницы в здоровье первой и второй группы.

Кристи Уильямс, автор исследования, сделал выводы, что лучше не торопиться и подождать с рождением первенца. Но если стоит вопрос здоровья будущей матери, то нужно рассматривать конкретный случай беременности в подростковом возрасте.

Напомним, что подобное исследование проводили и учёные из Школы медицины Бостонского университета. Они установили, что женщины, рожавшие после 33 имеют больше шансов стать долгожителями, чем те, кто родил в 29 и раньше.
Автор: schernova
19-12-2015, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости