Учёные: кислород на экзопланетах не означает, что там есть жизнь

Как утверждают учёные, наличие кислорода на других планетах может указать на то, что там может быть жизнь. Однако не все учёные придерживаются такой теории. К примеру, японские специалисты заявили, что наличие кислорода на планете, еще не говорит о том, что там может образоваться жизнь. Специалисты проводили исследование по отношению к отдалённым планетам, то есть к экзопланетам и в итоге пришли к мнению, что кислород - это не всегда жизнь.



Во время исследования специалисты сообщили, что на экзопланетах может быть далеко не биологический кислород, а абиотический, который образуется в результате фотокаталитической реакции с оксидом титана. Специалисты определили, что всего небольшое количество титана по планете может поддерживать хороший уровень кислорода, но он не является биологическим.


Итог: на планете может быть кислород, но без живых существ. Именно поэтому учёным не стоит, очень сильно надеется на живые организмы, если в будущем на, какой-либо отдаленной планете, специалисты найдут кислород.

Учёные убеждены, что после этого открытия, специалисткам нужно искать другие маркеры определения уровня жизни на отдалённых планетах, так как наличие кислорода не говорит о наличии жизни.

Напомним, что ранее специалисты сообщили, что приступили к изучению определения кислорода на отдалённых планетах. По заявлению учёных, сейчас нет методов определения кислорода, но в будущем с помощью мощных телескопов, это можно будет делать.
Автор: shelestrv
14-09-2015, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости