Учёные выяснили, что яркий искусственный свет повышает риск инсульта

Китайские учёные из Чжэцзянской медицинской школы благодаря новому исследованию выяснили, что яркий искусственный свет повышает риск наступления инсульта на 43%. Об этом сообщает журнал Stroke. Ещё эксперты выявили, что загрязнение воздуха твёрдыми частицами увеличивает вероятность нарушения работы сердца и кровеносных сосудов.
Учёные выяснили, что яркий искусственный свет повышает риск инсульта

Китайские учёные провели исследование, в котором приняли участие более 28,3 тысячи совершеннолетних. Во время эксперимента оценили состояние здоровья испытуемых и образ их жизни. Результаты сделали после шести лет наблюдений за участниками исследования. Как показала практика, при прочих равных условиях у людей существенно повышался риск наступления инсульта, если они часто находились возле источников искусственного освещения, коими являются в том числе флуоресцентные и светодиодные лампы.

За время наблюдения у 1278 человек нарушилось кровообращение головного мозга в связи с неправильной работой церебральных сосудов. У 777 участников эксперимента наступил ишемический инсульт из-за тромбов. У 133 испытуемых произошло кровоизлияние в головной мозг.

Учёные путём подсчётов определили, что у людей с высоким уровнем искусственного светового воздействия ночью вероятность появления цереброваскулярных болезней, в том числе инсульта, в среднем возрастает на 43% по сравнению теми, кто его получал меньше. На кровеносные сосуды испытуемых отрицательно повлияли в том числе выбросы, которые образуются при сжигании древесины, смазывающих материалов и топлива.

Ранее сообщалось, что американские учёные Стэндфордского университета назвали отличия между женским и мужским умом.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
26-03-2024, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости