Ученые: ГМО продукты приводят к мужскому бесплодию

Пестициды, так часто применяемые в сельском хозяйстве для защиты фруктов и овощей от вредителей, а также для ускоренного роста плодов, опасны для мужской репродуктивной системы и могут даже привести к бесплодию – такое заявление сегодня сделали научные сотрудники Школы общественного здравоохранения в Бостоне. По их словам, продукты, содержащие ГМО, приводят к сильнейшему гормональному дисбалансу, а проникая в организм, пестициды начинают активно убивать здоровые сперматозоиды.


В исследовании приняли участие триста добровольцев, которые питались только органической здоровой пищей. Ученые провели их обследование до начала эксперимента и выяснили, что после того, как испытуемые стали регулярно употреблять в пищу овощи и фрукты с пестицидами, число их сперматозоидов снизилось до 49%, при этом 32% сперматозоидов были безнадежно повреждены. При этом спермограмма всех участников исследования до начала употребления в пищу фруктов и овощей с ГМО была в норме.

Исследовав множество видов сельскохозяйственных культур, ученые выделили несколько наиболее опасных: это картофель, яблоки, клубника, черника, шпинат. Именно в них чаще всего находится много пестицидов. Безопаснее же всего для мужского здоровья горох, бобовые, авокадо и грейпфрут.
Автор: Larchi
1-05-2015, 10:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости