Ученые: многие женщин пьют алкоголь во время беременности

Вопиющую халатность в вопросах здоровья будущего ребенка обнаружили ученые из Великобритании, проведя письменный опрос 2184 женщин, недавно ставших матерями. Все опрошенные были совершеннолетними, и для всех беременность была первой. Оказалось, что каждая пятая женщина во время беременности регулярно выпивала алкогольные напитки, при этом половина из выпивающих женщин была уверена, что это не причинит вреда малышу.


Более того: несмотря на осуждение окружающих, которому за подобный образ жизни подвергся 91% женщин, они намерены и во время второй беременности употреблять спиртные напитки. 44% женщин употребляли кофейные и энергетические напитки, а 10% регулярно выкуривали сигарету.

Интересно, что свою халатность женщины объясняли своим незнанием степени вреда алкоголя для эмбриона, а также влиянием чужих людей, уговаривающих их выпить.

Специалисты настоятельно советовали женщинам не только отказаться от пагубных привычек, но и исключить в период беременности из рациона такие продукты, как сырое мясо, сырую рыбу, сыры и паштеты. Кофеин и алкоголь и вовсе вызывают угрозу выкидыша, а также влияют на умственное развитие ребенка. – предупредили нерадивых мамаш исследователи.
Автор: Larchi
16-04-2015, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости