В Казахстане будут лечить онкологию линейным ускорителем

Мощный аппарат для борьбы с онкологическими опухолями приобрел Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии. Он работает на системе линейного ускорения и носит название «Truebeam». Сообщается, что теперь все пациенты, обратившиеся в институт города Алматы, смогут получить облучение с гораздо меньшим вредом для здоровья, нежели ранее, так как аппарат оказывает точечное облучение именно раковой опухоли, при этом ткани и органы вокруг практически не попадают под вредное воздействие излучения.


Линейный ускоритель «Truebeam» обошелся Казахстану в 1,366 миллиарда тенге. Всего таких аппаратов, произведенных компанией Varian Medical System во всем мире не более 7 тысяч.

Красную ленту при открытии помещения, где размещается новый аппарат, разрезал вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Алексей Цой. Он сообщил журналистам, что в дальнейшем подобные мощные аппараты появятся в Актобе, Семее и Астане.
Автор: Larchi
29-03-2015, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости