«Удар по печени»: Диетолог Соломатина рассказала об опасности черешни и вишни в не сезон

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о том, какие последствия для организма могут быть в случае употребления черешни и вишни не в сезон их созревания. В частности, отмечает эксперт, проблемы могут возникнуть со стороны печени.

По словам специалиста, на данный момент сезон ягод в России еще не открыт, поэтом доступные сегодня в продаже вишня, черешня и другие плоды завозят в страну издалека. Чтобы продукт при транспортировке не гнил, его принято обрабатывать фунгицилами и бифенилом, который состоит в основном из нефти. Употребление такой ягоды, подчеркивает Соломатина, чревато проблемами, поскольку это повышает нагрузку на печень.

Изображение взято с: pixabay.com

«Печень в таких случаях испытывает определенные нагрузки, поскольку ей приходится выводить вещества, считающиеся довольно токсичными. Это же касается почек, ведь они также относятся к органам выведения. Впрочем, самый сильный удар все-таки наносится по печени», - объясняет диетолог.

При этом Елена Соломатина добавляет, что тем, кому не терпится попробовать ягоду уже сейчас, лучше всего покупать ее в очень небольших количествах. Кроме того, перед употреблением плоды лучше тщательно вымыть, ограничив себя употреблением 100-150 граммов за раз.
Источник: radiokp.ru
Автор: Михаил Сосновский
10-05-2022, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости