Иракские курды просят помощи у России

Представители проживающих в Ираке курдов, воюющих на собственных территориях с террористическими группировками, просят Москву оказать им помощь, в частности в поставке вооружений и гуманитарных грузов. Об этом рассказал Фалах Бакир - руководитель департамента внешних связей Курдского автономного района Ирака, который ранее встретился с представителем российского президента по странам Африки и Ближнего Востока Михаилом Богдановым, рассказывает издание "Известие".



По итогам встречи с российским представителем, Бакир подтвердил факт запроса помощи, в связи с критической важностью борьбы с террористическими группировками в настоящий момент. Встреча стала отличной возможностью прояснить позицию Москвы по ряду вопросов, - отметил курдский представитель. По его словам, у России попросили поддержать действия сил курдского ополчения, а также беженцев, прибывших в Курдистан из других районов самого Ирака, а также Сирии. В свою очередь, российская сторона заверила, что внимательно изучит данную просьбу.

Встречу подтвердили и в российском МИД, отметив, что стороны поделились в ходе обсуждений мнениями по целом ряду вопросов вокруг Ирака, в частности по борьбе с боевиками в рамках военной операции, происходящей в Мосуле и проблемы Курдистана в Ираке.

Напомним, в Ираке уже более полумесяца идёт операция по освобождению города Мосул от боевиков "Исламского государства"(организация запрещена в РФ). Наступление начали 17 октября правительственные силы Ирака при поддержке США и их союзников.

Недавно операцию по взятию Мосула подвергла критике представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, наступление является "средневековой бойней", так как предварительно не проводилось эвакуации гражданских лиц и не формировалось никаких гуманитарных коридоров. Мирные жители гибнут как от рук террористов, так и от огня коалиции, - считает она.
Автор: andrew16992
7-11-2016, 09:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Захаров Андрей Вячеславович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Санкт, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости