Эксперт Храпунова раскрыла схему обмана пенсионеров через вредоносные ссылки

Эксперт Алла Храпунова, курирующая платформу «Мошеловка», раскрыла новую схему обмана пенсионеров. Мошенники используют для этого фишинговые ссылки, рассылаемые в письмах.



Храпунова объяснила, что мошенники подхватили тему скорого запуска цифрового рубля. Своим жертвам они присылают уведомления о необходимости перевести все пособия и пенсии в электронные деньги. В прошлом году они убеждали пенсионеров написать отказ от такой трансформации, но для его подтверждения просили продиктовать код из смс-сообщения. Большинство граждан отказывались, поскольку хотели лично обратиться в центр «Мои документы».

Злоумышленники учли прошлый опыт, поэтому теперь используют вредоносные ссылки. Банк России пытается пресечь данную деятельность, поэтому ведет разъяснительную кампанию. Населению постоянно рассказывается о плюсах цифрового рубля. Сейчас он находится в процессе тестирования. Сроков перехода на массовое использование пока нет.

Власти РФ дали людям право выбора, поэтому никто не может заставить переходить на цифровую валюту. Наличные всегда останутся в ходу, передают «РИА Новости».

Ранее Алла Храпунова раскрыла способы защитить банковские карты от мошенников.
Источник: ria.ru
Автор: Павлова Ольга
30-08-2024, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости