Минстрой РФ официально утвердил стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Минстрой РФ официально утвердил стоимость 1 квадратного метра жилья на II квартал 2024 года. Ценник квартир будет зависеть от региона, в котором находится недвижимость. При этом, если в Москве он возрос до 175,6 тысячи, то в некоторых субъектах Федерации он, наоборот, снизился.

Источник изображения: Pxfuel.com

Стала известна динамика стоимости жилья по всей России на II квартал 2024 года. Согласно опубликованным Министерством строительства документам, рост цен, хоть и был ожидаем, однако не стал слишком существенным. А в ряде регионов ценники и вовсе снизились. Традиционно ТОП самых дорогостоящих квартир и домов возглавляет Москва. В столице 1 квадратный метр стоит 175 тысяч рублей, что на 5 тысяч выше предыдущего уровня. Жилплощадь в Санкт-Петербурге будет стоить на 10 тысяч меньше, чем в Белокаменной, 165 тысяч, а в Приморском крае 160 тысяч рублей.

Дорогая недвижимость и в Республике Алтай, причем здесь рост оказался существеннее, чем в столице, со 114 до 131 тысячи. В Еврейской АО ценник вырос до 100 тысяч с прежних 84. При этом остаются в России и регионы, где квартиры, наоборот, подешевели. Это Тульская область, Севастополь, Ямало-Ненецкий АО, Тыва, а также Якутия. Дешевле всего покупка недвижимости обойдется в Кабардино-Балкарии, где за 1 квадратный метр придется заплатить 46, 16 тысячи рублей.

При этом стоит помнить, что цифры средней рыночной стоимости жилья применяются при расчете размеров соцвыплат из федерального бюджета гражданам для покупки или строительства жилья.

Напомним, ранее «Дни 24» сообщали, что рост стоимости жилья в РФ превысил 14% в период снижения спроса.
Источник: www.pnp.ru
Автор: Евгений Евгеньев
28-03-2024, 11:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости