Александр Мясников перечислил причины появления дивертикулов в кишечнике

Кровотечение из кишечника могут давать дивертикулы. Последние появляются там по нескольким причинам. Соответствующее заявление сделал Александр Мясников в передаче «О самом главном», которая транслируется на телеканале «Россия 1».
Александр Мясников перечислил причины появления дивертикулов в кишечнике

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Как отметил Александр Мясников, первым фактором риска является возраст. Так, согласно статистике, дивертикулы в кишечнике имеются у 20% людей в 40 лет. В 60 лет данный показатель увеличивается до 60%. В 80 лет подобная проблема есть у всех людей. Еще одним фактором риска является генетика. Кроме того, негативным образом на здоровье кишечника сказывается и курение. Дополнительно плохо отражается на состоянии этого органа дефицит клетчатки в рационе, без которой происходят запоры. Еще в группу риска входят люди, употребляющие большое количество красного мяса.

Дивертикулы могут возникнуть в любом отделе кишечника. При данном состоянии иногда отмечается кровотечение, но остановить его можно холодом, голодом и покоем. Поскольку протекает процесс безболезненно, операция не нужна. Хирургическое вмешательство необходимо только тогда, когда кишечник уже превратился в сито.

Ранее Александр Мясников заявил, что инфаркт маскируется под астму и аппендицит.
Источник: aif.ru
Автор: Элиас Готье
19-03-2024, 14:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости