Медики: Инфаркт миокарда случается чаще в понедельник

На конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере были представлены результаты исследования, проведенного учеными из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты в сотрудничестве с Королевской коллегией хирургов Ирландии. Согласно итогам, чаще всего инфаркт миокарда происходит в понедельник.

Источник изображения: pxhere

Исследователи проанализировали данные 10 528 ирландских пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) - самым серьезным типом сердечного приступа, происходящим при полной блокаде основной коронарной артерии.

В ходе исследования было обнаружено, что частота сердечных приступов с подъемом сегмента ST возрастает в начале рабочей недели, особенно в понедельник. Воскресенье также имеет более высокие показатели случаев, чем ожидалось.

Ученые указали на сильную статистическую связь между началом рабочей недели и частотой инфаркта миокарда, признавая, что причины этой корреляции могут быть многофакторными. Хотя точные причины пока не установлены, исследователи ссылаются на предыдущие исследования и предполагают наличие циркадного элемента в этих колебаниях.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Мая Мартовская
5-06-2023, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости