В СССР запретили фильм «Комиссар» и наказали режиссера из-за мнения

В Советском Союзе была жесткая киноцензура, которая погубила многих режиссеров и актером. Александр Аскольдов также лишился возможности заниматься творчеством из-за фильма «Комиссар».

Источник изображения: pxhere

Александр Аскольдов снял фильм по сюжету рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичиве». Там комиссар Клавдия Вавилова оказывается в доме бедных евреев. Главную роль в картине исполнила Нонна Мордюкова, которая была известной актрисой в те времена. Режиссер решил показать другое виденье гражданской войны, однако советская власть не терпела любое отхождение от установленного правительством мнения.

Советская власть не восприняла фильм «Комиссар», так как в нем было показано иное мнение, отличающееся от того, которое в то время было «единственным правильным». Из-за этого фильм «Комиссар» был запрещен к показу и заблокирован. Режиссера картины Александра Аскольдова исключили из партии, а также запретили ему заниматься созданием фильмов.
Источник: sport24.ru
Автор: Алина Молчаливая
3-06-2023, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости