Ученые раньше времени ждут падения на Землю способного уничтожить человечество метеорита

Ученые допускают, что ошиблись в сроках начала катастрофы, способной уничтожить человечество. Высока вероятность, что громадный метеорит упадет намного раньше.

Источник изображения: pxhere.com

Ученый ИКИ РАН Игорь Митрофанов допускает, что в будущем Земля будет сталкиваться с космическими угрозами. Один из астероидов будет иметь такие огромные размеры, что уничтожит цивилизацию. Подобное случилось с динозаврами 66,5 млн лет назад. Скорее всего, тогда небесное тело упало в Мексике, оставив кратер в 20 километров. В течение 100 млн лет все должно повториться.

Фонд глобальных проблем (Швеция) и Оксфордский университет в рейтинге планетарных рисков на 9 место поставили падение астероида на Землю. Они допускает, что катастрофа произойдет в ближайшие сто лет.

Джеймс Гарвин из GSFC назвал прежние расчеты неверными, поскольку за основу брались данные о четырех старых кратерах, но на самом деле их намного больше. Соответственно, риск трагедии выше. Специально созданная трехмерная карта показала, что метеориты в свое время падали на Казахстан, Мексику, Ганы, Никарагуа. При этом они не учитывали часть, покрытую водоемами. Есть вероятность, что катастрофа произойдет намного раньше, но пока точные сроки не называются.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
29-03-2023, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости