Диетологи сообщили, кому рекомендовано не есть яйца

Куриные яйца эксперты относят к полезным продуктам, даже несмотря на наличие холестерина в желтке. Однако стало известно, что есть люди, для сохранности здоровья которых лучше исключить этот продукт из рациона.

Источник изображения: pixabay.com

Диетологи упорно разбирались в пользе и потенциальном вреде куриных яиц, так как споры вызывал желток, содержащий холестерин. Однако, учитывая, что жиров в нём 28%, а полезных фосфолипидов 30%, эксперты считают, что полученная польза от такой еды превышает возможный вред. К тому же желток содержит много полезных элементов и даже белки. Стоит отметить, что в курином яйце белок состоит на 90% из воды, поэтому его калорийность очень низкая, также он содержит 9% аминокислот, а это и есть белок, который лучше всего усваивается человеком. Стоит отметить, что обе составляющих яйца имеют углеводы, витамины и минеральные соли. Однако специалисты назвали случаи, когда, несмотря на пользу состава, лучшим выбором будет отказаться от яиц в рационе.

Для больных диабетом белок будет полезней желтка, и наличие холестерина в желтке имеет решающую роль. Людям с таким диагнозом не стоит превышать норму в 2-3 яйца за неделю, тогда как без противопоказаний ВОЗ считает допустимым до 10 штук в неделю. Тем, кто страдает от аутоиммунных заболеваний, такой продукт может усугубить воспаление, поэтому лучше от куриных яиц вовсе отказаться, как и людям с аллергией и непереносимостью белка.
Источник: inosmi.ru
Автор: Ярина Лыкова
29-03-2023, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости