В Танзании разразилась эпидемия загадочной болезни

Все медицинские работники встревожены новостями из Танзании. По сообщениям, несколько жертв заболели неизвестной инфекцией, которая вызывает схожие симптомы. Пять из семи жертв скончались от этой болезни.

Эксперты все еще предполагают, что могло послужить причиной заболевания, а оно может распространиться в другие регионы земного шара, что, пожалуй, наиболее важно. Пренебрежительное отношение танзанийцев к вирусным инфекциям - хорошо известная черта. Президент страны, который утверждал, что COVID-19 в Танзании нет, умер от коронавирусной инфекции в 2021 году.

Министерство здравоохранения Танзании сообщает, что на северо-западе страны произошла небольшая вспышка неустановленного заболевания. Она произошла недалеко от озера Виктория, в пойме реки Кагера. Неизвестно, что послужило причиной. Пациенты страдали от лихорадки, рвоты и кровотечений в различных частях тела. У них также наблюдалась почечная недостаточность. По данным Министерства здравоохранения Танзании, семь из этих пациентов умерли. Причиной эпидемии чаще всего называют лихорадку Эбола. Это особенно тревожно, учитывая, что недавно она вспыхнула в Уганде, где произошло 55 смертей. Летальность при некоторых видах Эболы может достигать 60-90%. Причина возникновения этой инфекции неизвестна. Однако в последние годы отмечается рост агрессивного поведения вируса. Это может быть связано с активным развитием на африканских территориях. Социальные и санитарные условия в пострадавших странах зачастую находятся на низком уровне.

Максим Прилепин, специалист по инфекционным заболеваниям, говорит, что там также много других болезней, таких как ВИЧ, туберкулез, люди голодают. Все это приводит к ослаблению коллективного иммунитета.

Впервые ученые выявили вирус Эбола в Заире в 1976 году. Он был обнаружен в небольшой деревушке возле реки Эбола. ВОЗ утверждает, что долина Конго была эпицентром самых сильных вспышек Эболы за последние 20 лет. Только в 1995 году она унесла 254 жизни. Существует вероятность того, что эпидемия в Танзании была вызвана другим подтипом вируса Эбола, который в Танзании пока не является признанным заболеванием.

Контакт с биологическими жидкостями больного человека может передать страшный вирус (эбола) любому животному или человеку. Для заражения слюной достаточно разделить тарелку с больным человеком. Болезнь вызывает лихорадку, слабость и геморрагические признаки, такие как кровотечение из глаз и носа, внутреннее кровотечение, кровавая рвота и кровотечение вокруг ушей. У пациентов также может наблюдаться диарея и сыпь по всему телу. У них также может развиться тяжелая дисфункция почек и печени.

Доктор Прилепин отмечает, что симптоматика этого заболевания "уникальна по своей тяжести". Это заболевание не было хорошо изучено, и нет никаких подробностей о том, как оно может передаваться.
Источник: www.mk.ru
Автор: Павлов Олег
29-03-2023, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Долин Антон Владимирович, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости