РБК: Российские застройщики начали предлагать ипотеку для россиян от 3%

Закончился период практически нулевых ставок по ипотеке. Как сообщили РБК в компании "Метриум", российские застройщики начали предлагать россиянам ипотеку по своим программам под 3% годовых.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка, ранее заявляла, что она против различных ипотечных планов от застройщиков. Минимальная ставка по субсидированным кредитам для застройщиков выросла до 3%. Некоторым клиентам предлагаются программы, которые предлагают 0% процентов на время строительства. Разновидность ипотеки, которая позволяет банку выдать покупателю строящегося жилья кредит в рассрочку, а затем перевести деньги на счет застройщика. Это не поправка к ипотеке с почти нулевой ставкой. По данным "Метриум", количество программ с рассрочкой может начать сокращаться в мае, так как начинают действовать макропруденциальные надбавки для кредитов по низким ставкам."

"Центральный банк будет бороться с высокорискованными ипотечными схемами на пресс-конференции в пятницу Нам не нравятся различные ипотечные программы от застройщиков или траншевые ипотечные кредиты. Мы также не согласны с возвратом cashback", - заявила глава ЦБ.

Как сообщил РБК Валерий Емельянов (эксперт по фондовым рынкам BCS World Investment), инвесторы в недвижимость должны учитывать ряд факторов. В том числе и то, что сворачивание или почти нулевые ставки по ипотеке затруднят инвестирование. По словам эксперта, для того чтобы инвестиции в недвижимость приносили доход, кредитные ставки не должны быть выше арендных ставок.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
19-03-2023, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости