Не Android и iOS едины: Какие ОС для смартфонов могут заменить разработки Google и Apple

В последнее время все чаще обсуждается вариант, при котором из-за санкций пользователи Android и iOS в России могут быть частично или полностью лишены функционала систем. Можно ли чем-то заменить "монополистов", если ли в РФ свое программное обеспечение и как компаниям Google и Apple удалось занять почти весь рынок - в материале "Дни24".

Существует несколько причин, по которым Android и iOS более распространены, чем другие операционные системы для мобильных устройств. Тем не менее, в последнее время в технических кругах бытует мнение, что причина заключается исключительно в монополии.

Ранний выход на рынок: Android и iOS появились на рынке мобильных устройств раньше, чем большинство других операционных систем. Android был выпущен в 2008 году, а iOS - в 2007 году. Это дало им больший отрыв от конкурентов.

Поддержка разработчиков: Android и iOS имеют большое количество разработчиков, которые создают приложения для этих платформ. Большое количество приложений обеспечивает пользователям больший выбор и удобство.

Удобство использования: Android и iOS легко осваиваются и использование этих операционных систем просто для большинства пользователей. Они имеют интуитивно понятный интерфейс и множество полезных функций.

Наличие большого количества устройств: Android и iOS работают на большом количестве устройств, что обеспечивает пользователям большой выбор вариантов. Это включает в себя различные модели и производителей, а также более дешевые устройства для людей с ограниченным бюджетом.

Маркетинг и реклама: Крупные производители мобильных устройств, такие как Samsung, LG, Huawei, Apple и другие, активно продвигают свои устройства, которые работают на Android и iOS. Это помогает привлечь больше пользователей и распространить эти операционные системы во всем мире.

Какие еще существуют ОС для смартфонов?



Несмотря на то, что Android и iOS являются наиболее распространенными операционными системами для мобильных устройств, существуют другие операционные системы, которые могут конкурировать с ними. Вот несколько примеров:

HarmonyOS - операционная система, разработанная компанией Huawei, которая была выпущена в 2019 году. Она имеет архитектуру микроядра и может работать на разных устройствах, включая смартфоны, планшеты, умные часы и другие.

KaiOS - это операционная система на базе Linux, которая была разработана для работы на устройствах с низкими техническими характеристиками, таких как кнопочные телефоны. KaiOS поддерживает приложения, такие как WhatsApp и YouTube, что делает его привлекательным для людей, желающих получить доступ к интернету на своих устройствах.

Tizen - это операционная система на базе Linux, разработанная Samsung и Intel. Tizen может работать на разных устройствах, включая смартфоны, планшеты, умные часы и телевизоры.

Ubuntu Touch - это операционная система на базе Ubuntu Linux, которая была разработана Canonical. Ubuntu Touch может работать на разных устройствах, включая смартфоны, планшеты и настольные компьютеры.

Sailfish OS - это операционная система, основанная на платформе MeeGo, разработанной Jolla. Sailfish OS может работать на смартфонах и других устройствах.

Windows Mobile - это операционная система для мобильных устройств, разработанная Microsoft. Она имеет функциональность, схожую с Windows на компьютерах.

Есть и менее популярные варианты: LuneOS, Firefox OS, AsteroidOS, BlackBerry OS и другие. Правда, их функционал ограничен или типом устройства, или компанией-производителем. Пока похоже, что гигантов из США им обогнать не выйдет.

Какие существуют российские ОС для смартфонов?



Существует несколько операционных систем для мобильных устройств, разработанных в России. Одним из наиболее известных примеров является операционная система Aurora, разработанная национальной компанией Rostelecom.

Aurora базируется на открытом исходном коде операционной системы Sailfish OS, разработанной финской компанией Jolla. Она была создана для российского рынка и соответствует российским законам о защите персональных данных.

Однако, несмотря на то, что Aurora считается национальной операционной системой для мобильных устройств в России, она не является особенно популярной на рынке. В настоящее время большинство смартфонов, продаваемых в России, работают на операционных системах Android или iOS.

Автор: Екатерина Кузнецова
4-03-2023, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости