Панфилов объяснил перенос церемонии прощания с Чуриковой из театра «Ленком»

Режиссер Глеб Панфилов объяснил принятое решение о переносе прощания с Инной Чуриковой из «Ленкома». Сегодня, спустя 40 дней после смерти актрисы, ее супруг назвал причину проведения церемонии в столичном Храме Христа Спасителя.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Инна Чурикова скончалась 14 января после продолжительной болезни в возрасте 79 лет. Легенда театра и кино СССР и РФ почти полстолетия прожила в браке с режиссером Глебом Панфиловым, став в свое время его музой. Сегодня исполняется 40 дней со дня смерти легендарной артистки. Несмотря на то, что многие годы карьеры Инна Михайловна посвятила театру «Ленком», прощание с ней прошло в московском Храме Христа Спасителя.

Церемонию посетили 17 января близкие, друзья и коллеги Инны Чуриковой. Выбор именно храма вместо театра, Глеб Панфилов объяснил желанием избежать оскорбления чувств присутствующих и почтить память любимой жены. В условиях «Ленкома» публика в зале могла просто сидеть, развалившись в креслах, и «пялиться» на то, как звезды театра, телевидения и кино, выражают скорбь.

Справиться с потерей 88-летнему кинодеятелю помог единственный сын Иван. Как описывает их отношения сам Глеб Панфилов, он вырос добрым и чутким человеком. Оба мужчины опустились на колени перед гробом звезды «Начала» и «Морозко». Стоит отметить, что в «Ленкоме» предлагали взять на себя организацию прощальной панихиды об Инне Чуриковой. Однако семья актрисы отказалась от этого, отдав предпочтение церковной обители. По мнению мужа и сына, сцена предназначена для выступления на ней живых. Выставление же гроба на всеобщее обозрение было бы неуместным и оскорбительным.
Источник: www.starhit.ru
Автор: Евгений Евгеньев
23-02-2023, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости