Экономист Митрахович обрисовал два последствия введения предельных цен на российские нефтепродукты

Станислав Митрахович - эксперт Фонда национальной энергетической безопасности. В беседе с RT он рассказал о двух последствиях введения предельных цен на российские нефтепродукты. Это 100 долларов за баррель и 45 долларов за баррель.

Экономист заявил, что судоходные компании из Европейского союза будут ограничены в возможности поставлять нефтепродукты в Россию, если на них будет распространяться лимит цен на топливо. Экспортеры российских нефтепродуктов также продолжат сокращать свои контракты с европейскими странами. Судоходным компаниям из Европы не будет разрешено отправлять нефтепродукты из России в Индию, на Ближний Восток или в другие страны третьего мира, если лимит будет превышен. Митрахович заявил, что лимит не будет соблюден, если стоимость контрактов превысит установленный предел.

Российские экспортеры не перестанут уходить от западных контрактов на перевозку. Это займет некоторое время, может быть, пару месяцев. "Затем мы увидим все меньше и меньше поставок российской продукции от европейских компаний", - заключил экономист.

Ранее Министерство финансов США сообщило о двух ограничениях цен на российские нефтепродукты. Ожидается, что ограничения вступят в силу к 5 февраля 2023 года. На нефтепродукты из России, которые продаются по более низкой цене, чем сырая нефть, будет распространяться ограничение в 100 долларов за баррель. К ним относятся дизельное топливо и бензин. Нефтепродукты, которые продаются по более низкой цене, чем сырая нефть, будут иметь вторую цену в $45 за баррель. Мазут также включен.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Мая Мартовская
4-02-2023, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости