В России доходы блогеров от рекламы впервые упали на 5%

В России доходы крупных блогеров от рекламы по итогам года упали на 5%. Оценку провели эксперты платформы Perfluence, в которой зарегистрированы более 350 тыс. лидеров мнений.

Источник изображения: pxhere.com

Доходы инфлюэнсеров в Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, которая запрещена в России из-за признания экстремистской) упали с 67% до 30%. В основном это связано с блокировками. При этом Telegram, на долю которого раньше приходилось 18%, увеличил показатель до 49%. TitTok ушел с рынка из-за санкций, что тоже негативно повлияло на доходы блогеров.

Участники рекламного рынка подтвердили падение доходов, но их оценки выглядят более пессимистично. Представители «Адмитад Россия» заявили о падении в 20%. В компании РА SA Media полагают, что убытки могут колебаться от 10% до 20%.

Эксперты считают, что в этом году спрос на рекламу начнет расти. Популярностью будут пользоваться непродолжительные вертикальные ролики. Сотрудничать с блогерами начнут китайские компании, считающие данный вид продвижения продукции эффективным. При этом ударить по рынку может закон о маркировке, обязывающий помечать каждый рекламный пост.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
3-02-2023, 12:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости