Рис и гречневая крупа не подорожают в России в 2023 году

В ближайшие месяцы ценник на рис, геркулесовые хлопья и гречневую крупу в России продолжит оставаться стабильным, пшено может подорожать. Об этом рассказали сотрудники ИКАР.

Источник изображения: https://www.publicdomainpictures.net

Специалисты Института не думают, что в скором времени увеличится стоимость риса в стране. Рынок перед новым сезоном обладает хорошим запасом, а далее все станет зависеть от параметров зарубежных поставок и регулирования экспорта. Если рассматривать овсяные хлопья, то они в минимальной степени подвергаются закупке про запас. Кроме того, из числа всех подобных продуктов питания они являются самыми стабильными в ценовом сегменте.

Весной этого года геркулес стал дороже на 9,5%, и это меньше прочих круп. Потом цена на изделие начала снижаться по той причине, что многие предприятия купили продовольственный овес в начале сезона по незначительной стоимости. Ранее подешевело и пшено, но затем ситуация немного изменилась. Сказалось сокращение посевных площади, а валовый сбор может стать даже меньше прошлогоднего.

По мнению экономистов, не стоит исключать вероятное подорожание пшена. Сам рынок в настоящее время насыщен, поэтому, возможно, какого-либо существенного подорожания не должно быть в начальные месяцы предстоящего года.
Источник: 1prime.ru
Автор: Никита Петров
29-12-2022, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости