Военком Петербурга рассказал об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

Военнообязанные граждане, уклонившиеся от получения повестки во время частичной мобилизации, рискуют столкнуться с уголовной ответственностью. Соответствующее заявление сделал военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский в эфире местного канала.

«Гражданин в случае получения повестки не может отказываться от её получения, поскольку это грозит для него уголовной ответственностью. Далее составляют акт, передающийся в полицию для дальнейшего привлечения человека к ответственности. Что касается наказания в случае уклонения, то оно может быть разным: от принудительных общественных работ до крупного штрафа в размере 200 000 рублей и даже лишения свободы до 2 лет», - отметил Качковский.


Источник изображения: wikimedia.org


Повестки россиянам должны вручать только представители военкомата или уполномоченные для этой процедуры лица.

«Каждый военный комиссариат создает специальный аппарат усиления, туда призывают и гражданских людей – это аппарат усиления, позволяющий в полной мере выполнить те задачи, которые лежат перед нами во время частичной мобилизации», - подытожил он.

Источник: www.spb.kp.ru
Автор: Никита Згурский
4-10-2022, 09:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости