Дурдыев предупредил о возможном подорожании пива в России

Исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев рассказала о среднесрочной динамике цен на пиво. По его словам, данный напиток неизбежно подорожает, поскольку на цены оказывают давление серьёзные факторы.

Существующие сейчас вызовы провоцируют рост себестоимости конечного продукта. Сдерживать же рост цен в нынешних условиях непросто, хотя производители и предпринимают меры, чтобы не допустить подорожания. Тем не менее, в какой-то степени пиво подорожает, поскольку это уже неизбежно, констатировал Ораз Дурдыев.

Изображение взято с: wikimedia.org

Два года назад компании, занимающиеся производством пенного напитка, уже столкнулись с проблемами, которые привели к росту цен. Тогда порты Китая из-за противоэпидемиологических мер ограничили отгрузку сырья, что сказалось на конечных ценах. Сейчас ситуация во многом повторяется, так как политические события нарушили логистические связи. Всё это приводит к подорожанию оборудования, сырья, упаковки и транспортировки. Например, за недавний период на 20% выросли цены на стекло. Алюминий стал дороже на 25%, а пластик — на 50%. В связи с этим производителям придётся поднимать стоимость и продукции.

Также есть сложности с хмелем. Сейчас он отсутствует на российском рынке. Без него производство пива невозможно, так как конечный продукт потеряет вкусовые качества, а его запах изменится. Сейчас производители решают данный вопрос и договариваются о поставках из Турции, где сырьё имеется, но в этой стране растут не все необходимые сорта.

Ораз Дурдыев признаётся, что проблемы имеются, но компании ищут способы выхода из сложившейся ситуации. При этом бизнесмен отмечает, что производителям всё ещё удаётся сдерживать цены. Рост стоимости пива сейчас в два раза ниже общей инфляции в стране.
Источник: finance.rambler.ru
Автор: Филип Дуйнов
8-07-2022, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости