Названа одежда, повышающая риск возникновения инсульта

Некоторые предметы гардероба могут оказаться опасными для ношения в определенных условиях и даже стать причиной инсульта. Об этом рассказал кардиолог Владимир Хорошев, рекомендовавший с особой осторожностью отнестись к использованию галстуков в жаркую погоду.

По словам специалиста, именно этот аксессуар в определенных случаях может стать причиной серьезных проблем, вплоть до инсульта или инфаркта. Медик подчеркивает, что если человеку потребовалось надеть галстук в летний период при довольно жаркой погоде, то его лучше снять сразу же после завершения деловой встречи или любого другого мероприятия, для которого он предназначался. Проблема, добавляет Хорошев, заключается в том, что в жаркую погоду кровь человека становится более вязкой, из-за чего возрастают риски образования тромбов, что в конечном счете обернется критическими состояниями вплоть до инсульта или инфаркта. К примеру, такой риск резко возрастает при 30 градусах тепла и выше.

Изображение взято с: pixabay.com

В случаях, когда на человеке надет галстук, это может немного пережать вены и еще больше повысить риски возникновения указанных проблем.

«Если летом перед тем или иным мероприятием слишком сильно затянуть галстук, то последствия могут быть самыми неприятными. У человека в таком случае значительно ухудшается приток артериальной крови к мозгу на фоне ухудшения оттока венозной крови к сердцу. Поэтому даже если вены на шее лишь слегка пережаты галстуком, это начинает провоцировать переполнение головы кровью, лицо багровеет, а внутри может случиться отек внешней оболочки. И это обернется не просто головной болью, вполне возможен инсульт», - предупреждает кардиолог.
Источник: doctor.rambler.ru
Автор: Михаил Сосновский
17-06-2022, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости