В России разрешат жаловаться на фишинговые сайты на «Госуслугах»

В России подать жалобу на фишинговый сайт, обнаруженный в интернете, смогут через «Госуслуги». Минцифры запустит услугу до конца лета.

Авторы инициативы работают над вводом в эксплуатацию системы, отслеживающей мошеннические ресурсы в автоматическом режиме. В ближайшее время ее передадут в промышленное использование. В связи с этим на «Госуслугах» появится раздел для жалоб на киберпреступников. Сейчас заявки принимаются через площадку НИИ «Интеграл», находящегося в подчинении Минцифры.

Изображение взято с: pixabay.com

В ведомстве считают данную систему уникальной, поскольку она использует разные источники, среди которых поставщики информации о фишинге, обновляющие свои базы каждый день. Операторы отбирают из общего массива до 200 сайтов и проводят проверку. Если какой-то ресурс по критериям подходит под фишинговый, его блокируют. На мониторинге находятся уже 12 тыс. сайтов.

В сутки в систему поступают данные о 25 млн сертификатах. Все они проходят несколько этапов отбора. В случае смены домена или перерегистрации начинается повторная проверка. В день один оператор обрабатывает сведения о 900 новых порталах.
Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
15-06-2022, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости