Диетолог Русакова перечислила полезные для работы мозга продукты

Перечислены продукты, которые улучшают работу мозга. Диетолог Дарья Русакова призвала включить в повседневный рацион сложные углеводы, а также не забывать пить чистую воду.

Мозгу остро требуются омега-3 и омега-6 кислоты, которые в достатке содержатся в морепродуктах и рыбе жирных сортов. Поэтому полезно употреблять лосось, голубой тунец, сардины, сельдь и печень трески. Из растительных продуктов ими богаты оливковое и льняное масла холодного отжима, а также грецкие орехи, кунжут, фасоль. Чтобы замедлить негативные процессы в головном мозге и возрастные изменения, следует есть флавоноиды. Они содержатся в ягодах, а особенно в темных, таких как ежевика, черника и вишня. Фрукты богаты на антиоксиданты, способные защитить клетки от токсинов.

Изображение взято с: pixabay.com

Русакова рекомендует не пренебрегать углеводами, из которых мозг получает энергию. Кроме того, они участвуют в синтезе серотонина. В пример полезной еды с углеводами эксперт назвала цельнозерновые продукты, бобовые. Овощи и зелень полезны тем, что замедляют гибель клеток. Витамины группы B поступают в организм с брокколи, листовой зеленью и капустой. Количество калия, магния, фосфора, йода и витаминов E и A можно регулировать наличием семян и орехов в рационе.

Кофе и чай помогают активизировать работу мозга и повысить концентрацию. Однако полезно ограничиться 3-4 чашками кофе в день. Русакова посоветовала пить травяные чаи из боярышника или имбиря. Также нужно поддерживать водный баланс, чтобы бороться с обезвоживанием и сгущением крови.
Источник: ura.news
Автор: Паулина Арова
14-06-2022, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости